Оформление недвижимости на ребенка: преимущества и недостатки

         Согласно законодательству Российской Федерации, недвижимость может быть зарегистрирована не только на взрослого человека, но и на несовершеннолетнего ребенка. Процент подобных сделок невелик — однако он существует. У такого способа оформления недвижимости есть как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это существенная экономия на выплате имущественного налога, с другой — недвижимость, оформленную на ребенка, впоследствии гораздо труднее продать.
Рассмотрим подробнее «плюсы» и «минусы» этого варианта.

 

«Детская» недвижимость — права родителей и опекунов
          Оформить на ребенка квартиру или дом можно вне зависимости от его возраста — будь ему пять лет или пятнадцать, ребенок все равно имеет право являться владельцем недвижимого имущества. Различие заключается только в правах его родителей и опекунов.
            Если договор долевого участия или право собственности регистрируется на ребенка, не достигшего четырнадцати лет, вся ответственность за его собственность ложится на плечи родителей. Ребенок не обязан присутствовать при покупке квартиры или заключении договора долевого участия — в соглашении особо оговаривается, что родители, усыновители или опекуны действуют сообразно его интересам. В сущности, в этот период решение о покупке недвижимости вообще принимают только родители, они имеют и решающее право подписи.
Если возраст ребенка, на которого оформляется недвижимость, от четырнадцати до восемнадцати лет, то его права несколько расширяются. Совершать сделки со своей собственностью он по-прежнему может лишь с письменного разрешения родителей, усыновителей или опекунов — но уже обладает собственным правом подписи, а при необходимости может и отстаивать свою позицию через суд.
Квартира, оформленная на ребенка — в чем выгода?
Прежде всего, такая сделка крайне выгодна самому ребенку. Ценность собственного жилья в наше время трудно переоценить. Как бы ни изменилась жизнь и чтобы ни случилось с родителями, у ребенка останется своя квартира. Кстати, недвижимость, зарегистрированная на ребенка, не принимает участия в процессе раздела имущества — а значит, развод, гипотетически возможный в жизни любой семьи, никак не затронет хотя бы материальных интересов ребенка.
          Кроме того, оформляя квартиру на несовершеннолетнего, родители могут сэкономить некоторую сумму на имущественном налоге с физических лиц. К примеру, если в собственности у матери и отца уже есть по квартире, то еще одна, купленная для ребенка, даст им право на налоговый вычет — 20 квадратных метров от всей площади.
Квартира для ребенка — недостатки
          Есть в этом варианте, конечно, и свои «минусы». Единожды зарегистрировав на ребенка недвижимость, в дальнейшем родители уже не смогут совершать с ней каких-либо операций, не согласовав их с органами опеки и попечительства. Впрочем, логика такого закона понятна — органы опеки стоят на страже интересов несовершеннолетнего собственника.
Согласно Гражданскому Кодексу России, родителям, усыновителям или опекунам запрещается продавать, менять, дарить, сдавать или делить недвижимость ребенка, а также осуществлять любые другие действия, в результате которых имущество несовершеннолетнего становится меньше.
Иначе говоря, продать квартиру, оформленную на ребенка, можно — но только купив ему взамен другую недвижимость, причем органы опеки и попечительства должны официально подтвердить, что размеры новой жилплощади не стали меньше, а условия — не ухудшились.
Если с размерами все понятно — сравнивается площадь квартир, то условия проживания каждый раз оцениваются индивидуально. Во внимание принимается множество факторов — район проживания, тип застройки, ближайшие школы, удобство транспортных маршрутов. Новое жилье может значительно выигрывать у старого по одним параметрам, но сильно проигрывать по другим. Поэтому решение попечительской комиссии в каждом конкретном случае предсказать трудно.
Подводя итог
          Таким образом можно сказать, что оформлять недвижимость на ребенка лучше всего в том случае, если вы не планируете совершать с ней сделок вплоть до его совершеннолетия. Если же вы не исключаете, что в скором будущем захотите продать или сдать купленную квартиру, то не забывайте о том, с каким количеством трудностей это будет сопряжено.