Помощь от государства: ипотека «с человеческим лицом»

          Уже более пятнадцати лет на российском рынке недвижимости функционирует так называемая «государственная ипотека» — и в последний год она приобретает все большую популярность у покупателей жилья. Что представляет собой этот вид кредитования, на кого он рассчитан и в чем его преимущества?
Госипотека: в чем суть

 

Как выглядит государственная ипотека?
Существует два вида заемов, предлагаемых клиенту государственными агентствами — классический, рассчитаный на все категории граждан, и социальный.
        Вариант классический, он же «Стандарт», требует от заемщика не менее 20% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Также заемщик должен предоставить подтверждение о наличии у него работы, на которой он трудится уже не менее полугода. Процентная ставка «Стандарта» начинается от 13% годовых, в случае с еще неготовым, строящимся жильем — вплоть до 17%. Размер кредита может составлять от трехсот тысяч до семи миллионов рублей, срок возврата — от трех до тридцати лет.
С помощью классической государственной ипотеки можно приобрести не только первичное, но и вторичное жилье, а также жилье, находящееся в залоге у госагентства — и это довольно необычная услуга на рынке недвижимости.
Что касается второго варианта кредитования, «социального», то понятно, что получить его смогут не все, а лишь отдельные группы граждан. Но и условия по нему гораздо мягче: первый взнос начинается всего с 10%, процентная ставка — с 12,5% годовых. Всего в «социальную» программу входит около двух десятков категорий покупателей — в том числе молодые семьи. Кредиты такого рода предоставляются как на квартиры, так и на дома.
Госипотека для новостроек
В марте 2015 года стало с государственной помощью стало проще купить и жилье в новостройках — всего от 11% годовых. Дело в том, что банки получили солидные вливания от государства — около двадцати миллиардов рублей, добавленных из бюджета страны, пойдут на выдачу ипотечных кредитов. Правда, надо отметить, что условия кредитования по этой программе будут довольно жесткими — от заемщика потребуется первоначальный взнос в размере не менее 20%, а максимальная сумма, которую можно будет одолжить у банка, не превысит трех миллионов рублей.
И тем не менее банки подтверждают, что после того, как стало известно о правительственной программе, заявки от потенциальных заемщиков пошли плотным потоком — в течение первой недели их набралось на сумму почти в миллиард рублей.
Конечно, купить квартиру «с нуля» на такую небольшую сумму — от полумиллиона до трех миллионов — нереально. Однако если вы покупаете новое жилье, продавая при этом старое, небольшой кредит можно использовать в качестве доплаты.
    В условиях кризиса мало кто может быть застрахован от сокращения, увольнения или снижения заработной платы. Поэтому потенциальным заемщикам особенно приятно узнавать о том, что в трудной ситуации банк охотно пойдет им навстречу — реструктурирует образовавшуюся задолженность, сократит объем набегающих пеней, позволит взять квартиру в аренду с правом последующего выкупа.
Наем с последующим выкупом — это еще один нестандартный момент, выгодно отличающий государственную ипотечную программу. Работает схема следующим образом — если заемщик, попав в финансовую «яму», становится не в состоянии выплачивать проценты по кредиту, он может продать свою заложенную недвижимость «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию». Квартира оценивается по рыночным условиям, и на вырученные деньги незадачливый заемщик сможет вернуть долг банку. При этом он сам и его семья не остаются буквально на улице — они имеют право арендовать у «Агентства» свою проданную квартиру на длительный срок. А через какое-то время, когда финансовое положение семьи выправится — выкупить ее обратно за фиксированную стоимость.
И наконец, пары слов заслуживает еще одна интересная возможность, предоставляемая государственной ипотекой — право купить квартиру без всякого первоначального взноса с рассрочкой на 15 лет. Правда, покупаемая недвижимость при этом должна соответствовать определенным требованиям — поэтому такую «ипотеку» смогут получить немногие.