Правила землепользования: как не промахнуться с участком

          Иметь собственный загородный дом — заветная мечта многих наших сограждан. Казалось бы, единственная сложность заключается в стоимости загородной недвижимости — да и то, зачастую цены гораздо ниже, чем на городскую квартиру. Остается лишь приобрести участок земли — и строить на нем все, чего душа пожелает…
Однако не все так просто. Дело в том, что земельные участки в России делятся на множество категорий, от которых зависит, что именно можно построить на конкретном кусочке земли, а что — категорически запрещается.                             Существуют такие категории, как земли для сельского хозяйства, промышленные земли, земли, принадлежащие лесному или водному фонду страны, земли для жилой застройки…
Конечно, разобраться в сложной системе трудно. Но это необходимо, иначе, купив понравившийся участок, вы рискуете обнаружить, что вообще не вправе что-либо на нем строить.
Земли, отведенные под населенные пункты — что можно и нельзя?

 

 

           Само название этой категории вроде бы подразумевает, что на землях населенных пунктов можно — и нужно — строить жилые объекты. Однако дом дому рознь. Строительство делится на несколько видов, к примеру — ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство, малоэтажные дома и тому подобное.
На участке земли, отведенном под ИЖС, можно построить только дом для одной семьи — а вот таунхаус, к примеру, строить уже нельзя.
Правда, некоторые строительные компании все же обходят это правило и возводят таунхаусы на «неподходящих» землях. И это вполне законно при соблюдении некоторых условий — в таунхаусах не должно быть общих подвалов, чердаков, инженерных коммуникаций.
         Разумеется, в конечном итоге такие сложности сильно влияют и на стоимость таунхауса.
Но самой дорогой считается земля для индивидуального строительства — ведь в таком доме можно даже прописаться, и его юридический статус ничем не будет отличаться от статуса городской квартиры. Правда, если у вас уже есть жилье в черте города, то возможно, переплачивать за прописку не имеет смысла. Вместо этого можно приобрести участок подешевле, например, на землях сельскохозяйственного значения.
Сельскохозяйственные земли — можно ли на них жить?
Как понятно из названия, первейшее и прямое назначение этой категории земель — сельскохозяйственные работы, земледелие. Однако закон разрешает использовать их и в других целях: для строительства дачных поселков, садовых товариществ, огородов. Прямого запрета на возведение капитальных домов тоже не существует — поэтому в пригородах Санкт-Петербурга на сельскохозяйственных землях нередко строятся коттеджные поселки.
Кстати, при использовании этой земельной категории покупатель еще и сталкивается с меньшим количеством волокиты — к примеру, не нужно получать особого разрешения на постройку и ввод в эксплуатацию, как в случае с участками ИЖС.
         Земли ЛПХ — что это такое?
ЛПХ, или земли для личного подсобного хозяйства — категория, с приобретением которой следует быть
особенно внимательными и осторожными. ЛПХ-участки могут встречаться как в составе земель для населенных пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Вот только на ЛПХ-участках в пределах поселения строить новые дома можно, а на сельхоз-территории — строго запрещено.
Помимо земель для населенных пунктов и сельхозземель, дом может быть построен и на других земельных участках — промышленных, оборонных — если в конкретном случае разрешено такое использование.
Отмена категорий — что изменится?
Как ожидают, в 2018 году система деления земель на категории будет упразднена. И законодатели, и покупатели согласны в том, что существующий порядок слишком громоздок и неудобен, поэтому в будущем планируется оставить лишь правила землепользования, по которым и станут определять, как можно, а как нельзя использовать землю.
Впрочем, сегодняшние покупатели земли могут не волноваться, что в 2018 году их участки из «пригодных» к строительству внезапно превратятся в «непригодные». То, что разрешено сейчас, останется разрешенным и дальше — поэтому покупку участка необязательно откладывать до вступления в силу нового закона.